Team

Uwe Strömsdörfer 

Museumsleiter, Diplomrestaurator für archäologisches Kulturgut und historische Materialien

Master of Arts Schutz Europäischer Kulturgüter

Residenzschloss Altenburg, Schloss 2, 04600 Altenburg

u.stroemsdoerfer@residenzschloss-altenburg.de

03447-512731

Organisation, Verwaltung/Bewerbungen, Workshops, Theorieveranstaltungen


Dr. Arnulf Dähne

Diplomrestaurator für Konservierung und Restaurierung von Wandmalerei und Architekturfarbigkeit

pons asini PartG - Linke, Dähne & Partner Restauratoren

Residenzschloss Altenburg, Schloss 17, 04600 Altenburg

daehne@pons-asini.de

0174-3339983

Organisation, Workshops, Theorieveranstaltungen, Betreuer


Johannes Schaefer

Diplomrestaurator für Konservierung und Restaurierung polychromer Bildwerke, Bildtafeln und Retabel

Marstallstraße 14, 04600 Altenburg

Lindenau-Museum Altenburg, Restaurierungsabteilung

Hillgasse 15, 04600 Altenburg

post@restaurierung-schaefer.de

0176-22244577

Organisation, Workshops, Theorieveranstaltungen, Betreuer


Susanne Reim

Diplomrestauratorin für Kulturgut aus Keramik und Glas

Lindenau-Museum Altenburg, Restaurierungsabteilung

Hillgasse 15, 04600 Altenburg

reim@lindenau-museum.de

03447-8955 49 Büro
03447-8955 53

Workshops, Theorieveranstaltungen, Betreuerin


Oliver Tietze

Diplomrestaurator für Konservierung und Restaurierung polychromer Bildwerke, Bildtafeln und Retabel

pons asini PartG - Linke, Dähne & Partner Restauratoren

Hamburger Straße 43, 04129 Leipzig

tietze@pons-asini.de

0177-4773399

Workshops, Theorieveranstaltungen


Mario Gawlik

Diplomrestaurator für Kulturgut aus Holz

Residenzschloss Altenburg, Restaurierungsabteilung

Schloss 2, 04600 Altenburg

m.gawlik@residenzschloss-altenburg.de

03447-512727

Workshops, Theorieveranstaltungen, Betreuer


Christian Maul

Diplomrestaurator für Kulturgut aus Papier

Lindenau-Museum Altenburg, Restaurierungsabteilung

Hillgasse 15, 04600 Altenburg

maul@lindenau-museum.de

03447-8955 49 Büro

03447-8955 54

Workshops, Theorieveranstaltungen, Betreuer